raccourcihaut

 
  •  
  •  
  •  

 

Services municipaux

Les agents municipaux travaillent à offrir à la population l'ensemble des services dont elle a besoin,
dans les domaines de la solidarité, de l'éducation, de la culture, du sport, du cadre de vie,
du logement, de la voirie ou de l'information...
Pour y parvenir, les services municipaux travaillent d'arrache-pied et font appel à une grande diversité de métiers et de compétences.
Ils sont animateurs, comptables, secrétaires,jardiniers, menuisiers, chauffeurs, cuisiniers, éducateurs sportifs, ingénieurs...
et ont fait le choix de s'impliquer dans un service public local de qualité, à l'écoute de la population.
 Pour mettre en œuvre les décisions municipales, ces compétences sont regroupées par services, placés sous l'autorité du maire,
dirigés et coordonnés par le directeur général des services.
C'est toute cette organisation, sans cesse améliorée, qui garantit la qualité d'un service public local, accessible à tous les usagers.

Direction Générale des Services

Directeur général des services : Gilles Levasseur
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : gilles.levasseur@yvetot.fr

Directeur général adjoint : Christophe Moison
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : christophe.moison@yvetot.fr

Secrétariat général : Christine Pouyer
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : christine.pouyer@yvetot.fr

Secrétariat de Monsieur le Maire

Secrétaires : Corinne Lemaire et Sylvie Tesnière
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : mairie@yvetot.fr

Services techniques municipaux

Directeur des Services techniques : Jean-Pierre Mouy
Tél : 02 32 70 4 80 - Mail : jpierre.mouy@yvetot.fr

Directrice adjointe des Services techniques : Laurence Alexandre
Tél : 02 32 70 44 80 - Mail : laurence.alexandre@yvetot.fr

Direction de l'Animation, de la Culture et des Sports

Directeur : Hervé Roger
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : herve.roger@yvetot.fr

Directeur-adjoint, Directeur du Service des sports : Richard Gualy
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : richard.gualy@yvetot.fr

Direction des Finances

Directrice : Lucie David
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : lucie.david@yvetot.fr

Directrice-adjointe : Michèle Delaporte
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : michele.delaporte@yvetot.fr

Direction des Affaires juridiques et de l'administration générale

Directeur : Christophe Moison
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : christophe.moison@yvetot.fr

Directrice-adjointe : Christine Renelle
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : christine.renelle@yvetot.fr

Direction des ressources humaines

Directrice : Nicole Demeillers
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : nicole.demeillers@yvetot.fr

Directrice-adjointe : Delphine Fréger
Tél : 02 32 70 44 70 - Mail : delphine.freger@yvetot.fr

Police Municipale

Chef de poste : Patrick Guéroult
Tél : 02 32 70 44 90 - Mail : patrick.gueroult@yvetot.fr